Les représentations extérieures

Le Conseil économique, social, environnemental et culturel est une des quatre institutions du pays, aux termes de l’article 5 de la loi organique n° 2004-192 du 27 février 2004 modifiée portant statut d’autonomie de la Polynésie française.

 

À ce titre, son président est membre de droit des organismes territoriaux dans lesquels l’institution est représentée. Sur sa proposition, le bureau du CESEC peut désigner un membre de l'institution pour y représenter le Conseil. 

 

Par ailleurs, en cas d’empêchement de sa part, le président désigne un conseiller habilité à le représenter.

Les conseillers nommés dans les organismes extérieurs

La représentation du CESEC de la Polynésie française au sein d’organismes extérieurs est la suivante :

  • Conseil de l’Ordre de Tahiti nui 

    (Présidé par le Président de la Polynésie française. L’ordre de Tahiti Nui est destiné à récompenser les mérites distingués acquis soit dans une fonction publique, soit dans l’exercice d’une activité privée) 
    Titulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN 

     

  • Comité de suivi « Tahiti Mahana Beach » 

    Titulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN

     

  • Comité de pilotage de la politique publique de l’habitat de la Polynésie française 2021-2030 

    Titulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN

    Représentant : M. Makalio FOITUU

     

  • Conseil d’administration du Centre de Formation Pour Adultes (CFPA)

    Titulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN

    Représentant : Mme Patricia TERIITERAAHAUMEA

     

  • Commission consultative des jeux 
    (Présidée par un magistrat désigné par le premier président de la Cour d’appel de Papeete et le Procureur général, elle donne son avis sur les demandes d’ouverture d’établissements destinés à la pratique des jeux de hasard. L’instruction du dossier et le secrétariat de la commission sont assurés par les services du Haut-Commissariat) 

    Titulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN 

    Représentant : M. Louis PROVOST

     

  • Conseil d’orientation stratégique du tourisme 
    Présidente du CESEC : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN

    Président du 1er collège : M. Jean-François BENHAMZA
    Représentant : M. Manate VIVISH

    Président 2ème collège : M. Atonia TERIINOHORAI
    Représentant : M. Eugène SOMMERS

    Présidente 3ème collège : Mme Moea PEREYRE
    Représentant : Mme Marguerite LAI

    Président 4ème collège : M. Louis PROVOST
    Représentant : Mme Patricia TERIITERAUHAUMEA

    Présidente 5ème collège : Mme Maeva WANE
    Représentant : M. Maximilien, Vaea HAUATA
     

  • Conseil d’orientation pour le suivi des conséquences des essais nucléaires (COSCEN) 
    Titulaire : M. Patrick GALENON

    Suppléant : Mme Marguerite LAI

     

  • Agence de développement et d'aménagement durable des territoires de la Polynésie française

    Titulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN

    Représentant : M. Maximilien, Vaea HAUATA

     

  • Comité de suivi "Reko Tika"

    TItulaire : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN

    Représentant : M. Patrick GALENON

     

  • Commission d’agrément des associations autorisées à intervenir en matière de délégation de l’autorité parentale 
    (Présidée par le ministre en charge des affaires sociales, elle est chargée d’habiliter toute association dont l’objet est d’apporter son concours aux personnes effectuant des démarches en vue d’une délégation de l’autorité parentale) 

    Titulaire : Mme Maiana BAMBRIDGE
     

  • Conseil d’orientation de Tahiti Nui Télévision (TNTV) 
    (Présidé par le Président du CESEC, il est chargé de veiller au respect des obligations générales et déontologiques et, particulièrement, au respect du principe de pluralisme de l’expression des courants de pensée et d’opinion, et de garantir le caractère social, culturel et éducatif de la programmation de Tahiti Nui Télévision) 
    Président du Conseil d’orientation : Mme Voltina ROOMATAAROA-DAUPHIN
    Personnalités qualifiées (deux représentants) : 

    • Mme Patricia TERIITERAAHAUMEA

    • M. Félix FONG

 

  • Comité des usagers des services fiscaux

    • 1er collège
      Titulaire : Mme Florence DROLLET

      Titulaire : M. Christophe PLEE
      Suppléant : M. Maxime ANTOINE-MICHARD

      Titulaire : M. Thierry MOSSER

      Titulaire : Mme Sandra LABBEYI

    • 2ème collège
      Titulaire : M. Atonia TERIINOHORAI
      Suppléant : M. Patrice POHUE

    • 3ème collège
      Titulaire : M. Christophe MONTFORT

    • 4ème collège
      Titulaire : M. Makalio FOLITUU
      Suppléante : Mme Patricia TERIITERAAHAUMEA
      Titulaire : Mme Raymonde RAOULX
       

  • Conseil d’administration du GIE Tahiti tourisme 
    Titulaire : Mme Lucie TIFFENAT

  • Conseil d’administration de l’Institut de la statistique de la Polynésie française (ISPF) 
    Titulaire : M. Eugène SOMMERS
    Suppléant : M. Christophe MONTFORT

  • Dispositif d'aide à la revalorisation du salaire minimum interprofessionnel garanti et de l'emploi (DARSE) 

    Collège de la cohésion sociale et de la vie collective : M. Joël CARILLO

    Collège des archipels : Mme Maeva WANE

  • Haut comité territorial de l’éducation 
    (Présidé par le ministre chargé de l’éducation, il est chargé de donner un avis sur les questions relatives au système éducatif, notamment le calendrier scolaire, l’organisation de la formation initiale et continue des personnels, l’adaptation de l’enseignement et de la formation des élèves en fonction des besoins de l’économie et des perspectives d’emploi, l’aménagement de l’enseignement justifié par le contexte géographique, historique et culturel, le développement des langues et cultures polynésiennes, la création de diplômes, l’agrément des établissements privés…)

    1er collège
    Titulaire : M. Christophe PLEE
    Suppléante : Mme Florence DROLLET

    2ème collège
    Titulaire : M. Edgar TAEATUA
    Suppléante : Mme Diana YIENG KOW

    3ème collège
    Titulaire : Mme Moea PEREYRE

    4ème collège :
    Titulaire : Mme Patricia TERIITERAAHAUMEA
    Suppléante : Mme Tahia CHUNG TIEN

    5ème collège :
    Titulaire : M. Maximilien, Vaea HAUATA

 

  • Commission régionale d’inscription et de discipline des mandataires liquidateurs
    (Présidée par un magistrat de la cour d’appel de Papeete, elle est chargée de statuer sur les demandes d’inscription d’administrateurs judiciaires et de mandataires liquidateurs, et sur toute difficulté d’ordre disciplinaire dont elle aura été saisie) :
    Titulaire : M. Jean-François BENHAMZA

    Suppléant : M. Maxime ANTOINE-MICHARD


    Titulaire :  M. Christophe MONTFORT

    Suppléante : Mme Yvette TEMAURI